BALONCESTO
SÉNIOR MASCULINO
PREFERENTE-GRUPO D
30 y 31 de enero
Jornada 15 DE 26
C.B. TORREVIEJA SALUD - C.B. ELDA 76-86
ADESAVI B - C.B. GUARDAMAR 71-66
C.B. HORADADA - BASQUET ALTEA 70-88
KD3 ORIHUELA - C.B. BENIDORM B 76-45
Clasificación
1 S.C.D. CAROLINAS 30 puntos
2 C.B. ELDA 28
3 C.B. TERRALFÀS B 28
4 C.B. LA VILA 24
5 BASQUET ALTEA 25
6 KD3 ORIHUELA 22
7 C.B. HORADADA 22
8 C.B. TORREVIEJA 22
9 C.B. GUARDAMAR 21
10 ADESAVI B 20
11 CASINO CAMPELLO 19
12 CD SALESIANOS ALICANTE 19
13 C.B. BENIDORM B 18
14 C.D. XELASPORT 16
Ascienden a categoría Autonómica el campeón y subcampeón de liga y descienden a Primera Zonal los clasificados en los puestos 12º, 13º y 14º.
PRIMERA ZONAL-Grupo D
30 y 31 de enero
Jornada 15 de 26
C.B. RAFAL - CB MONOVER 88-69
CB ORIBASKET JACARILLA - CBI ELCHE 67-65
SALESIANOS ALICANTE - C.B. ALMORADÍ 59-44
Clasificación
1 C.B. SAX 28 puntos
2 CB ORIBASKET JACARILLA 27
3 C.B. RAFAL A 26
4 CBI LA 4 DE ELCHE 25
5 C.B. ASPE 25
6 CB MONOVER 24
7 SALESIANOS ALICANTE 24
8 ELCHE CF BASKET B 22
9 BASQUET SAN GABRIEL 20
10 BASKET AGOST 20
11 C.B. ALMORADÍ 19
12 ALBUFERETA PLAYA BLANCA 19
13 ATESE CLUB DEPORTIVO 18
14 FUNDESEM MUTXAMEL B 18
Una vez finalizada la liga a doble vuelta, ascenderán a Preferente los clasificados en 1º y 2º lugar y descenderán a Segunda Zonal los clasificados en los puestos 12º, 13º, y 14º.
SEGUNDA ZONAL
30 y 31 de enero
Grupo H
Jornada 12 de 22
KD3 ORIHUELA C - C.B. RAFAL B 86-29
KD3 ORIHUELA B - CB ALBATERA 49-58
Clasificación
1 CB. SANTA POLA A 22 puntos
2 KD3 ORIHUELA C 20
3 CB ALBATERA 19
4 C.D. BASKET EL ALTET 18
5 CB. SANTA POLA B 17
6 KD3 ORIHUELA B 17
7 FUNDESEM MUTXAMEL C 16
8 CREVIBASKET 14
9 RACING SAN GABRIEL 13
10 ATESE CD 13
11 C.B. RAFAL B 11
Una vez finalizada la liga a doble vuelta, ascenderán a Primera Zonal los clasificados en 1º y 2º lugar. No hay descensos, al ser la última categoría del baloncesto federado valenciano.
JÚNIOR MASCULINO
PRIMERA ZONAL-Grupo F
30 y 31 de enero
Jornada 15 de 26
CASINO CAMPELLO - CB. ALMORADI 75-31
C.B. TORREVIEJA - C.B. GUARDAMAR 62-49
C.B. HORADADA - C.B. ILICITANO B 41-52
KD3 CATRAL - EDM ORIHUELA 60-69
Clasificación
1 CASINO CAMPELLO 26 puntos
2 EDM ORIHUELA 25
3 C.B. TORREVIEJA 24
4 C.D. CREVIBASKET 23
5 SALESIANOS ALICANTE 22
6 C.B. ILICITANO B 22
7 KD3 CATRAL JUNIOR 22
8 C.B. GUARDAMAR 21
9 ÁNGEL DE LA GUARDA 21
10 CB. ALMORADI JUNIOR 19
11 C.B. HORADADA 16
12 FUNDESEM MUTXAMEL 15
13 CB MONOVER 13
Ascienden los clasificados en 1º y 2º lugar y al ser la última categoría existente no se producirán descensos.
SÉNIOR FEMENINO
Oribasket y CB Guardamar acabaron la primera fase y comenzarán la segunda el 7 febrero. El Oribasket jugará el campeonato Autonómico y el CB Guardamar el campeonato de Preferente.
CAMPEONATO AUTONÓMICO-Grupo D
Lo forman los equipos CB ORIBASKET, CB ELDA, AD INFANTE de MURCIA, ELCHE CF BASKET, CB JORGE JUAN y AKRA LEUKA B.
Jornada 1
C.B. ELDA - CB ORIBASKET
7 febrero-18:30 PAB. CIUDAD DE ELDA
AD. INFANTE - ELCHE CF BASKET
CB JORGE JUAN - AKRA LEUKA B
Campeonato Preferente-Grupo F
Jornada 1
C.B. GUARDAMAR - BASKET SAN GABRIEL
6 febrero-18:00 PAB. SANT JAUME
JÚNIOR FEMENINO
Primera Zonal-Grupo E
30 y 31 de enero
Jornada 1 de 10
CB IFACH CALPE - C.B. HORADADA 97-27
ELECTROSEGURA ORIBASKET - CB TORREVIEJA 34-45
Clasificación
1 CB IFACH CALPE 2 puntos
2 ADESAVI 2
3 CB TORREVIEJA 2
4 ELECTROSEGURA CB ORIBASKET 1
5 CD XELASPORT 1
6 C.B. HORADADA 1
(Foto cedida por CB Torrevieja)