Sólo ganaron CB Albatera, GGS Guardamar y CB Torrevieja B Destacado

Los albaterenses con terceros en Preferente, los guardamarencos lideran de Primera Zonal y los salineros encabezan la Segunda Zonal.

Doble derrota en Autonómica. El CB Torrevieja Salud perdió su segundo partido consecutivo y es cuarto, mientras que al CB Guardamar se le complica ya la permanencia con su 0-9. Las chicas sénior del CB Torrevieja perdieron y el Oribasket-Clivus se aplazó al 10 de diciembre.

BALONCESTO

Jornada del 1 y 2 de diciembre

SÉNIOR MASCULINO

AUTONÓMICA

Jornada 9 de 26

BASQUET ALTEA 69 - 62 C.B. TORREVIEJA SALUD

V-74 VILLENA 66 - 50 C.B. GUARDAMAR

San Pedro Mogente, Ilicitano y Jorge Juan lideran con 8-1 y es cuarto el CB Torrevieja con 7-2. El CB Guardamar por su parte no remonta el vuelo. Es segundo por la cola con un preocupante bagaje de 0-9. Le preceden en la tabla Congost Benidorm y CB Aspe con 2-7. La permanencia ya se le está poniendo complicada.

PREFERENTE-GRUPO D

Jornada 9 de 26

CB INNOVA MUTXAMEL B 35 - 50 CBG ALBATERA

Elche Basket Club y Casino Campello con 7-2 abren la tabla con el CB Albatera en tercera posición con 7-1.

PRIMERA ZONAL-GRUPO D

Jornada 9 de 26

VEGAFIBRA GGS BASKET 73 - 56 PLECK BENISSA

ELCHE BASKET CLUB 69 - 58 SIGLO XXI RAFAL

KD3 ORIHUELA 61 - 83 C.B. TERRALFÀS B

Van primeros el VegaFibra GGS Guardamar y Salesianos con 8-1, el KD3 Orihuela es undécimo con 4-4 y penúltimo en una liga de catorce equipos es el CB Siglo XXI Rafal con 2-7.

SEGUNDA ZONAL-GRUPO H

Jornada Jornada 6 de 22

KD3 ORIHUELA B 40 - 43 C.B. MARISTAS

CBG ALBATERA B 39 - 66 DIMALUX BSG

C.B. ALMORADÍ 51 - 85 CB TORREVIEJA CHESS

Primero es el CB Torrevieja Chess con 5-1, tercero se encuentra el KD3 Orihuela B con 4-2, cuarto es el CB Horadada con 4-1, octava plaza para el CB Albatera B con 2-3 y décimo entre once equipos es el CB Almoradí con 1-4.

 

JÚNIOR MASCULINO

PREFERENTE-GRUPO D

Jornada 9 de 26

SEG. MERIDIANO B 87 - 54 MAR AZUL TORREVIEJA

Los salineros son undécimos entre catorce equipos con un balance de 2-7.

PRIMERA ZONAL

GRUPO F

Jornada 9 de 26

IRIS CONTESTANO 61 - 55 CB RAFAL

CB SAX 36 - 88 EDM ORIHUELA

El equipo júnior oriolano de la EDM es primero con 8-1 y decimotercero y colista el CB Rafal con 1-7.

GRUPO G

Jornada 9 de 26

Descansó el  CB Guardamar

En una liga de doce equipos, los guardamarencos con sextos con 4-3.

 

 

SÉNIOR FEMENINO

PREFERENTE-FASE CLASIFICATORIA

Grupo J

Jornada 9 de 10

CB ORIBASKET - CLIVUS BASQUET Se juega el 10 de diciembre (21.00 horas) .

CENTÍGRADOS CLIMATIZACIÓN CB TORREVIEJA 26 - 107 C.B. ILICITANO

Ilicitano lidera con 9-0, Oribasket va segundo con 6-2 y cuarto en una liga de seis es el CB Torrevieja con 3-6.

 

JÚNIOR FEMENINO

NIVEL 2

Grupo J

Jornada 9 de 10

CB ORIBASKET 67 - 68 C.B. JORGE JUAN

Las chicas júnior del CB Oribasket son terceras en una liga de cinco equipos con un bagaje de 4-3

(Foto CB Torrevieja) 

Valora este artículo
(0 votos)
Visto 302 veces

¿Nos sigues en Facebook?

Sport Vega Baja

Esta es una web deportiva propiedad de Antonio Peñalver García.

Para contactar llama al 622 915 328

o si lo prefieres envíanos un email a

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Web Analytics