Atlético Albatera no cede y Torrevieja Salud y Oribasket pinchan Destacado

Los albaterenses ya comandan la tabla con el Pinoso, al que se enfrentan en la próxima jornada.

Los salineros bajan al séptimo puesto y las chicas de Rocío Jara caen en la cancha del segundo Elche Basket, pero siguen primeras.

La jornada del 23 y 24 de noviembre se saldó para el baloncesto federado de la Vega Baja con derrota del Torrevieja Salud en Autonómica y triunfos de At. Albatera y GGS Guardamar en Primera Zonal en categoría masculina y en féminas derrota del Oribasket en la fase clasificatoria de Autonómica-Preferente, en la que se jugó el derbi KD3-Torrevieja con victoria visitante. 

BALONCESTO

23 y 24 noviembre

SÉNIOR MASCULINO

LIGA AUTONÓMICA

Jornada 8

C.B. TORREVIEJA SALUD 47-80 SAN PEDRO MOIXENT

Clasificación

Enguera y Altea lideran con 7-1 y el Torrevieja es séptimo con 4-4 en una liga de catorce equipos. Los salineros se enfrentan al primero en la próxima jornada.

Jornada 9

ENGUERA BASKET-TORREVIEJA SALUD 01/12/2019 12:30 PAB MUNI JAIME ALEGRE

 

PRIMERA ZONAL

Jornada 8

VEGAFIBRA GGS BASKET 67-54 ELCHE BASKET CLUB

CB HORADADA 66-72 IBERIC CAUDETE

C.B. MARISTAS 48-65 CB ATLÉTICO ALBATERA

Clasificación

Después de ocho partidos de liga, pinoseros y albaterenses suman 7-1, mientras lleva un balance de 4-4 el octavo VegaFibra Guardamar y un 1-7 el Horadada en décimo lugar en un campeonato que cierra el Innova C con 0-8.

Jornada 9

CB EL PINÓS-ATLÉTICO ALBATERA 30/11/2019 19:15 PAB. MUNIC. PINOS

ELCHE BASKET CLUB-CB HORADADA 30/11/2019 16:00 UMH

INNOVA MUTXAMEL C-VEGAFIBRA GGS BASKET 01/12/2019 17:00 POLID. MUNI ELS OMS

 

SEGUNDA ZONAL

Jornada 5

ATS CLUB 63-36 KD3 ORIHUELA

SIGLO XXI RAFAL 30-82 ELCHE BASKET CLUB

CREVIBASKET 82-37 CB ALMORADI

ATLÉTICO ALBATERA B 52-64 CB ASPE

Aplazado jornada 1 (23 noviembre)

CB SIGLO XXI RAFAL 42-45 CB ASPE

Clasificación

Monforte y Elche Basket ocupan las dos primeras plazas con 5-5 y por la zona baja es noveno el KD3 Orihuela con 1-4, décimo el Siglo XXI Rafal con 1-4, undécimo el At. Albatera B con 0-5 y decimosegundo y último el CB Almoradí con 0-5.

Jornada 6

C.B. MONFORTE-ATLÉTICO ALBATERA B 01/12/2019 13:00 PAB MUNI MONFORTE DEL CID

CB ALMORADI-BORNAY CASTALLA 30/11/2019 20:00 NUEVO PAB DEPORTES

KD3 ORIHUELA-SIGLO XXI RAFAL 07/12/2019 19:00 PAB MUNI CALLOSA

 

SÉNIOR FEMENINO

FASE CLASIFICATORIA AUTONÓMICA-PREFERENTE

Jornada 7

ELCHE BASKET CLUB 59-44 CB ORIBASKET

KD3 ORIHUELA 18-55 TORREVIEJA SALUD

Clasificación

Pese a perder, Oribasket se mantiene primero con 6-1, el Elche es segundo con 5-2 y tercero el Clivus con 5-2. En cuarto lugar, está el Torrevieja Salud con 4-3, Santa Pola suma 1-6 y cierra en sexto lugar el KD3 femenino con 0-7.

Jornada 8

KD3 ORIHUELA-ELCHE BASKET 13/12/2019 21:15 ESPEÑETAS

TORREVIEJA SALUD-SANTA POLA 01/12/2019 11:00 POLID. MUNIC. TORREVIEJA

CLIVUS-CB ORIBASKET 01/12/2019 12:00 PAB. MUNIC. ABRETS

(Foto Sport Vega Baja) 

Modificado por última vez en Jueves, 28 Noviembre 2019 16:38
Valora este artículo
(0 votos)
Visto 33 veces

¿Nos sigues en Facebook?

Sport Vega Baja

Esta es una web deportiva propiedad de Antonio Peñalver García.

Para contactar llama al 622 915 328

o si lo prefieres envíanos un email a

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Web Analytics