El equipo sénior masculino pilareño jugará la próxima temporada en Primera Zonal.

Por el contrario, la competición federada acabó con los descensos de los conjuntos masculinos CB Guardamar, CB Siglo XXI Rafal y KD3 Orihuela A.

Los equipos de Preferente, Primera y Segunda Regional y fútbol base reanudan la liga el 27 y 28 de abril. Sólo se juega el partido pendiente At. Orihuela-CD Torrevieja B el domingo 21 en Las Espeñetas. 

El equipo de Villafaina recibe el Domingo de Resurrección al undécimo Paterna en Los Arcos. 

En el grupo XV, en la jornada 27, se juegan los duelos Sporting Orihuela-Sporting Saladar, Bigastro-Daya, Sporting Albatera-Cox y Algorfa-C.F.P. Orihuela Deportiva.

En el grupo XIV, el San Isidro se enfrenta al At. Crevillente y el Sp. Guardamar descansa.

En un intenso y trepidante partido, el equipo de César ganó y se mete en la lucha por el ascenso, mientras la escuadra de Juanan Cases pierde el primer puesto. 

El grupo XV de Segunda Regional queda con el Orihuela Deportiva en primer lugar con 59 puntos, el Cox segundo con 57, el Saladar tercero con 56 y el Bigastro cuarto con 53 puntos.

La jornada de Primera Regional, marcada por los duelos Murada-Bahía y San Miguel-San Fulgencio.

En Segunda Regional, el derbi oriolano OD-Sporting en Los Arcos y el duelo CD Cox-Bigastro son los encuentros más destacados.

Los guardamarencos son segundos en Primera Zonal y pilareños y oriolanos van segundos y terceros en Segunda Zonal.

La última jornada dejó sin posibilidades de subir a CB Torrevieja y CB Albatera, mientras CB Rafal y KD3 A siguen en descenso. 

El almoradidense Mario Lucas va segundo en Élite MX2, al igual que el guardamarenco David Braceras en MX125. Por su parte, Tyler Graves es séptimo en la general de MX85.

Ya se han disputado las tres primeras pruebas puntuables de la competición, que organiza la Federación Española (RFEM). La cuarta se celebra en el circuito leridano de Bellpuig el 14 de abril.

Cox y Orihuela Deportiva no pueden permitirse tropiezos

Viernes, 22 Marzo 2019 18:04 Publicado en Fútbol

En la jornada de Segunda Regional en su grupo XV, el equipo de Juanan Cases viaja a Daya Nueva y el de Mario Tormo a Benijófar con Saladar y Bigastro al acecho.  

En el grupo XIV, Altet B-Guardamar y Novelda-San Isidro.

Restan las últimas cuatro jornadas y sólo CB Torrevieja, GGS Guardamar, KD3 Orihuela B y CB Horadada tienen opciones de ascenso. 

Por su parte, ocupan zona de descenso CB Rafal y KD3 Orihuela A, mientras que el CB Guardamar ya ha bajado.

El Jorge Juan Novelda es primero con  17-2 y los salineros van segundos con 15-4. En Preferente, derrota del CB Albatera, que baja al tercer lugar.

Las sénior féminas del CB Oribasket siguen sin ganar en Autonómica. En la última jornada, cayeron en casa por 42-69 ante Lorca Eliocroca.

Página 1 de 31

¿Nos sigues en Facebook?

Sport Vega Baja

Esta es una web deportiva propiedad de Antonio Peñalver García.

Para contactar llama al 622 915 328

o si lo prefieres envíanos un email a

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Web Analytics