La mala previsión meteorológica de AEMET obliga a la FFCV a tomar esta decisión desde Preferente a Segunda Regional, así como desde juveniles a infantiles.

La jornada se recuperará el 9 de octubre, a no ser que los clubes afectados acuerden otra fecha.

Todos han sido encuadrados en el XIV y son Formentera, At. Algorfa, Sp. Guardamar, Daya Nueva, Sp. Albatera, Montesinos TD, Benijófar, Sp. Saladar, Bigastro, Torrevieja CF, Dolores, CD Montesinos, UD Horadada B y At. Benejúzar. 

La liga comienza el 15 de septiembre, consta de 30 jornadas y acaba el 3 de mayo.

Se podrán impartir los cursos oficiales de entrenador de fútbol de nivel 1, 2 y 3 y la titulación estará homologada por el Ministerio de Educación. 

Conrado Galán, director general de la Academia Nacional de Entrenadores de Fútbol, y Miguel Ángel García 'Aroca', director de la delegación de Aneff Alicante, han firmado un acuerdo con Ayuntamiento de Cox y Colegio Oleza de Orihuela como sedes de este nuevo centro oficial de enseñanzas deportivas. 

El equipo sénior masculino pilareño jugará la próxima temporada en Primera Zonal.

Por el contrario, la competición federada acabó con los descensos de los conjuntos masculinos CB Guardamar, CB Siglo XXI Rafal y KD3 Orihuela A.

Los equipos de Preferente, Primera y Segunda Regional y fútbol base reanudan la liga el 27 y 28 de abril. Sólo se juega el partido pendiente At. Orihuela-CD Torrevieja B el domingo 21 en Las Espeñetas. 

El equipo de Villafaina recibe el Domingo de Resurrección al undécimo Paterna en Los Arcos. 

En el grupo XV, en la jornada 27, se juegan los duelos Sporting Orihuela-Sporting Saladar, Bigastro-Daya, Sporting Albatera-Cox y Algorfa-C.F.P. Orihuela Deportiva.

En el grupo XIV, el San Isidro se enfrenta al At. Crevillente y el Sp. Guardamar descansa.

En un intenso y trepidante partido, el equipo de César ganó y se mete en la lucha por el ascenso, mientras la escuadra de Juanan Cases pierde el primer puesto. 

El grupo XV de Segunda Regional queda con el Orihuela Deportiva en primer lugar con 59 puntos, el Cox segundo con 57, el Saladar tercero con 56 y el Bigastro cuarto con 53 puntos.

La jornada de Primera Regional, marcada por los duelos Murada-Bahía y San Miguel-San Fulgencio.

En Segunda Regional, el derbi oriolano OD-Sporting en Los Arcos y el duelo CD Cox-Bigastro son los encuentros más destacados.

Los guardamarencos son segundos en Primera Zonal y pilareños y oriolanos van segundos y terceros en Segunda Zonal.

La última jornada dejó sin posibilidades de subir a CB Torrevieja y CB Albatera, mientras CB Rafal y KD3 A siguen en descenso. 

El almoradidense Mario Lucas va segundo en Élite MX2, al igual que el guardamarenco David Braceras en MX125. Por su parte, Tyler Graves es séptimo en la general de MX85.

Ya se han disputado las tres primeras pruebas puntuables de la competición, que organiza la Federación Española (RFEM). La cuarta se celebra en el circuito leridano de Bellpuig el 14 de abril.

Página 1 de 31

¿Nos sigues en Facebook?

Sport Vega Baja

Esta es una web deportiva propiedad de Antonio Peñalver García.

Para contactar llama al 622 915 328

o si lo prefieres envíanos un email a

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Web Analytics