Jove Español-Orihuela CF, una batalla en pos del play-off

Sábado, 17 Noviembre 2018 00:43 Publicado en Fútbol

Quinto y séptimo clasificado sólo están separados por dos puntos.

Se juega el sábado 17 de noviembre a las 16.00 horas en San Vicente del Raspeig.

Además, en la jornada de Primera Regional, se juegan los atractivos Murada-Monóvar, Dolores-Catral y Rafal-Bahía Santa Pola, donde los rafaleños vuelven a su remodelado campo.

En el grupo XIV de Segunda Regional, el Sp. Guardamar busca meterse arriba ante el Altet B y en el grupo XV el Orihuela Deportiva recibe al Benijófar y el Sp. Albatera viaja a Formentera, mientras que se enfrentan entre sí el tercero Cox y el cuarto Daya Nueva. Los cuatro juveniles de Regional Preferente tienen partido lejos de casa y en féminas el tercero Rojales CF recibe al segundo Ciudad de Benidorm.

Un Hércules-Almoradí y dos derbis, en Preferente

Viernes, 16 Noviembre 2018 22:59 Publicado en Fútbol

El Benferri recibe al Redován y el Callosa al Torrevieja en Redován.

El OCF B espera al Carrús Ilicitana, mientras que el Thader viaja a Elda y el Horadada a Aspe.

En la tercera jornada de la primera fase de la Liga FERRMUR, los oriolanos vencieron por 60-5 al Universitario de Cartagena.

En la siguiente jornada, visitan al Squalos CR de San Javier. 

Dos oros, una plata, un bronce y dos cuartos puestos fue su bagaje.

Se celebró en Murcia del 8 al 11 de noviembre.

Torrevieja Salud y CBG Albatera van segundos en Autonómica y Preferente respectivamente, GGS VegaFibra Guardamar y KD3 Orihuela A son segundo y tercero en Primera y KD3 Orihuela B, Torrevieja B y CB Horadada ocupan las tres primeras plazas en Segunda.

Las sénior del Oribasket también están cerca de clasificarse para jugar el campeonato Autonómico. 

Cases adelantó a los amarillos en el 42', empató el Acero en el 48' y remontó Rafita de penalti en el 75'.

Los amarillos son séptimos, pero están a dos puntos del segundo At. Saguntino y a cinco del líder Olimpic. En la próxima jornada, viajan al campo del Jove Español.

Los azulgranas rompieron al Aspe con 'hat-trick' de Confi y doblete de Sergio Poveda (5-0), los rojaleños no pudieron en casa ante el Hércules B (0-1) y el Callosa igualó en el feudo del Independiente Alicante (1-1).

Por su parte, el Redován venció por la mínima al Orihuela CF B (1-0), que sigue en racha descendente, al igual que el Benferri, que fue goleado en Villajoyosa (4-0). El partido CD Torrevieja-Elda Industrial cierra la jornada el domingo por la tarde.

En el 38' del primer tiempo fue expulsado su defensa Rosky por dos amarillas.

El técnico pilareño Antonio Pedreño se mostraba satisfecho pese a la derrota, "porque hemos trabajado muy bien defensivamente y hemos maniatado al Intercity".

El Orihuela CF se juega ante el Acero dar un salto adelante

Viernes, 09 Noviembre 2018 17:04 Publicado en Fútbol

Los amarillos reciben al decimosegundo clasificado el 11 de noviembre a las 17:00 horas.

El equipo de Villafaina está a dos puntos del play-off, que cierra el Atzeneta, y a cinco del líder Saguntino, del segundo Olimpic y del tercero Jove. 

Página 1 de 193

¿Nos sigues en Facebook?

Sport Vega Baja

Esta es una web deportiva propiedad de Antonio Peñalver García.

Para contactar llama al 622 915 328

o si lo prefieres envíanos un email a

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Web Analytics