Se disputará entre los días 27 al 29 de enero de 2018.

Las otras tres pruebas del circuito español se celebrarán en Vigo, Puerto de Santa María y El Masnou.

La quinta regata se celebra el 5 de febrero con organización de la Federación de Remo de la Comunidad Valenciana y el Club de Remo Cofradía de Pescadores.

Se disputa en las categorías absoluta, veteranos, infantil, cadete y juvenil a nivel masculino y femenino.

Pertenecen al Club de Remo Cofradía de Pescadores y al RCN Torrevieja y algunos tienen opciones de medalla.

La competición se desarrolla del 20 al 23 de octubre con más 700 deportistas y 300 embarcaciones de 30 países.

El RCNT Torrevieja conquistó una plata y tres bronces y el CR Cofradía de Pescadores una playa y un bronce, así como Ander Martín y Belén García, enrolados en otros clubes.

La competición se desarrolló en Málaga los días 1 y 2 de octubre de 2016.

Lograron un total de nueve preseas. El Cofradía de Pescadores ganó el medallero con 3 oros, 1 plata y 1 bronce, mientras que el RCN Torrevieja conquistó 2 oros y 2 bronces.

La competición tuvo lugar el sábado 24 de septiembre y coincidía con el IV Open Internacional de la ciudad y la IV Regata de la Liga SUMA. Tomaron parte más de cien remeros de España y del extranjero.  

'Fyord Maverta' en ORC A, 'Pulpo Negro' en ORC B y 'Sonpe' en Promoción fueron los vencedores por categorías.

La regata está organizada por el Club Náutico Marina Internacional de Torrevieja.

El equipo salinero se proclama campeón autonómico  de Optimist en aguas de Jávea. 

Sus componentes son los torrevejenses Marta Fructuoso, Adriana Castro, Antonio López, Ángel Baeza y Olav Crespo bajo las ordenes de Quique Mena.  

La embarcación del Club Náutico Marina Internacional venció en ORC 1.

El concejal de Deportes Dámaso Aparicio y la edil de Turismo Sofía Álvarez asistieron a la entrega de premios.

Tiene lugar el 21 de agosto de 2016 en Campoamor con organización de Chiringuitos del Sol y la colaboración del Ayuntamiento de Orihuela.

Consta de pruebas técnicas de 400, 1000, 2000, 3000, 5000 y 15000 metros para adultos e infantiles en categoría masculina y femenina.

Tuvo lugar el 15 de agosto con triunfo absoluto de 'Tanit IV-Medilevel'. 

Por categorías, la citada embarcación se hizo con el triunfo en ORC A, 'Ícaro Cinco' ganó en ORC B, 'Daikoku' en ORC C y 'Marchalado' en Promoción.

Página 1 de 10

Abogado en Orihuela

Encuesta

¿Cómo acabarán la liga OCF, Torrevieja y Almoradí?

OCF jugará play-off, Torrevieja se salva y Almoradí baja - 20%
OCF jugará play-off, Torrevieja baja y Almoradí se salva - 10%
OCF jugará play-off y Torrevieja y Almoradí se salvan - 0%
OCF jugará play-off y Torrevieja y Almoradí descienden - 0%
OCF no jugará play-off, Torrevieja se salva y Almoradí baja - 40%
OCF no jugará play-off, Torrevieja baja y Almoradí se salva - 0%
OCF no jugará play-off y Torrevieja y Almoradí bajan - 25%
OCF no jugará play-off y Torrevieja y Almoradí se salvan - 5%

Votos totales: 20
La votacion ya ha finalizado en: Mayo 6, 2017

App de SportVegaBaja

Contrata tu Publicidad Aquí

feed-image Subscribirse a este canal RSS

¿Nos sigues en Facebook?

Sport Vega Baja

Esta es una web deportiva propiedad de Antonio Peñalver García.

Para contactar llama al 622 915 328

o si lo prefieres envíanos un email a

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Web Analytics