Comienzan los campeonatos de Primera y Segunda Regional Destacado

El filial del Orihuela CF, único equipo de la Vega Baja en conseguir el triunfo en la primera jornada de liga. 

El CD Almoradí B arrasó con siete goles en el debut liguero de Segunda Regional. También comenzó la liga en categoría juvenil para los clubes de la comarca. 

FÚTBOL MASCULINO SÉNIOR

Primera Regional-Grupo VIII

Jornada 1

20/09/2014

Hondón Nieves, 2; U.D. Albaterense, 2.   

La Coca de Aspe, 5; Sporting San Fulgencio, 1.   

Jove Español B, 0; Bahía Santa Pola, 2.   

Alicante Recreativo, 2; C.F. Rafal, 2.   

21/09/2014

F.B. Redovan, 0; Aspe U.D., 1.   

Sporting Saladar, 2; Atlético Catral, 2.  

Algorfa C.F., 0; Union Deportiva Ilicitana, 1.   

Torrevieja C.F., 0; Orihuela C.F. B, 3. 

Clasificación

1º La Coca Aspe, 3 puntos; 2º Orihuela CF B, 3; 3º Bahía Santa Pola, 3; 4º Aspe UD, 3; 5º UD Ilicitana, 3; 6º Hondón Nieves, 1; 7º UD Albaterense, 1; 8º CF Rafal, 1; 9º Alicante Recreativo, 1; 10º Sp. Saladar, 1; 11º At. Catral, 1; 12º Algorfa, 0; 13º Redován FB, 0; 14º Jove Español B, 0; 15º Torrevieja CF, 0; 16º Sp. San Fulgencio, 0 puntos.

Próxima jornada (2 de 30)

27 y 28 septiembre

Atlético Catral-Hondón Nieves C.F.    

C.F. Rafal-Sporting Saladar    

Sporting de San Fulgencio-F.B. Redován 

Orihuela C.F. B-Algorfa C.F.    

Unión Deportiva Ilicitana-Jove Español San Vicente    

Aspe U.D.-Alicante Recreativo  

Bahía Santa Pola-La Coca de Aspe  

U.D. Albaterense-Torrevieja C.F. B

 

Segunda Regional-Grupo XV

Jornada 1

20/09/2014

C.D. Almoradí B, 7; San Isidro Atlético, 0.   

C.D. Murada, 0; Bigastro C.F., 0.  

Grupo Caliche, 2; C.D. Benijofar, 1.   

C.D. Dolores, 1; Racing Playas de Orihuela, 3.   

21/09/2014

Rayo Orihuela, 0; Callosa Deportiva B, 6.   

C.D. Borneo, 1; Formentera C.F., 0.  

At. Crevillente, 2; C.D. Montesinos, 5.  

Montesinos Todo Deporte, 1; At. Benejuzar, 0.  

Sporting Orihuela, 3; Racing San Miguel C.F, 2. 

Clasificación

1º CD Almoradí B, 3 puntos; 2º Callosa B, 3; 3º CD Montesinos, 3; 4º Playas Orihuela, 3; 5º Sporting Orihuela, 3; 6º Montesinos TD, 3; 7º Grupo Caliche Horadada, 3; 8º Borneo Cox, 3; 9º Murada, 1; 10º Bigastro, 1; 11º Formentera, 0; 12º Benijófar, 0; 13º At. Benejúzar, 0; 14º Racing San Miguel, 0; 15º CD Dolores, 0; 16º At. Crevillente, 0; 17º Rayo Orihuela, 0; 18º At. San Isidro, 0 puntos.

Próxima jornada (2 de 30)

27 y 28 septiembre

Callosa Deportiva C.F. B-C.D. Borneo    

At. Benejuzar-Rayo Orihuela   

Bigastro C.F.-Montesinos Todo Deporte    

C.D. Montesinos-C.D. Murada    

C.D. Benijofar-Sporting Orihuela C.F.    

Racing Playas de Orihuela-At. Crevillente    

San Isidro Atletico-C.D. Dolores    

Racing San Miguel-C.D. Almoradi "B"    

Formentera C.F.-Grupo Caliche C.F.

 

FÚTBOL MASCULINO JUVENIL

Primera Regional-Grupo VI

Jornada 1

20/09/2014

Elche Sporting A, 0; Torrevieja C.F A, 2. 

21/09/2014

Intangco A, 1; S.C.D. Tómbola, 1.   

Orihuela C.F. A, 0; Crevillente Deportivo, 4.   

Inmaculada A, 4; Celtic Elche A, 4.   

Salesianos Alicante, 4; Pinoso C.F., 1.    

Atletico Catral, 0; Kelme C.F. B, 0.  

Pablo Iglesias A, 1; San Joan UCAM, 1.     

Callosa Deportiva, 2; At. Orihuela, 1   

Segunda Regional-Grupo VIII

Jornada 1

20/09/2014

Novelda C.F. B, 3; Albatera C.F., 1.    

Torrevieja C.F. B, 1; Rafal, 0.   

F.B. Redovan, 1; Aspe U.D., 2.   

Santa Pola, 0; Orihuela C.F. B, 1.  

Pablo Iglesias C, 3; Sporting Guardamar, 2.   

21/09/2014

Cultural Carrús, 0; Bahía Santa Pola, 1.  

Celtic Elche B, 0; C.F. Santo Domingo Orihuela, 1.  

Benferri C.F.-At. Benejúzar   

(Foto Sport Vega Baja)

Modificado por última vez en Miércoles, 22 Octubre 2014 08:18
Valora este artículo
(0 votos)
Visto 3806 veces

¿Nos sigues en Facebook?

Sport Vega Baja

Esta es una web deportiva propiedad de Antonio Peñalver García.

Para contactar llama al 622 915 328

o si lo prefieres envíanos un email a

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Web Analytics