El fútbol comarcal de categoría regional está de vacaciones por el parón navideño y año nuevo y la competición no volverá hasta el fin de semana del 12 y 13 de enero. En categoría amateur sénior, en Regional Preferente y Primera y Segunda Regional se jugará la primera jornada de la segunda vuelta.
FÚTBOL AMATEUR
SÉNIOR MASCULINO
REGIONAL PREFERENTE-GRUPO IV
Jornada 18 de 34
12 y 13 de enero
Orihuela C.F. B-Hércules C.F. B
Benferri C.F.-Aspe U.D.
Intercity Sant Joan-Villena C.F.
Benidorm C.D.-Elda Industrial
Carrús Ilicitana-Callosa Deportiva C.F.
U.D. Horadada-C.D. Torrevieja
Villajoyosa C.F.-Independiente Alicante
F.B. Redován-Universidad Alicante
C.D. Almoradí-C.D. Thader
PRIMERA REGIONAL-GRUPO VIII
Jornada16 de 30
12 y 13 de enero
C.D. Dolores-C.F. Rafal
A.D. Betis Florida-Racing San Miguel
Santa Pola C.F.-Monforte C.F.
Hondón Nieves C.F.-C.D. Murada
Atlético Catral-Callosa Deportiva B
Sporting San Fulgencio-Monóvar C.D.
C.D. Montesinos-C.D. Altet
Athletic Club Torrellano-Bahía Santa Pola
SEGUNDA REGIONAL
GRUPO XIV
Jornada 16 de 30
12 y 13 de enero
Sporting Guardamar C.F.-Bonavista C.F.
C.D. Altet B-San Isidro Atlético
GRUPO XV
Jornada 16 de 30
12 y 13 de enero
CFP Orihuela Deportiva-Formentera C.F.
Sporting Saladar-At. Orihuela
C.D. Thader B-Atlético Algorfa
Sporting Orihuela-Montesinos TD
C.D. Benijófar-C.D. Cox
C.D. Torrevieja-Bigastro C.F.
Grupo Caliche-Daya Nueva Atletic
Torrevieja C.F.-Sporting Albatera
En categoría juvenil, los equipos de Preferente también iniciarán la segunda mitad del campeonato y en Primera Regional disputarán la penúltima fecha de la primera vuelta.
JUVENIL MASCULINO
REGIONAL PREFERENTE-GRUPO IV
Jornada 18 de 34
12 y 13 de enero
Novelda C.F.-Atlético Catral
A.D. Betis Florida-Orihuela C.F.
Idella C.F.-Torrevieja C.F.
Intercity Sant Joan-At. Orihuela
PRIMERA REGIONAL-GRUPO VIII
Jornada 14 de 30
12 y 13 de enero
Mutxamel C.F.-Racing Playas de Orihuela
Orihuela C.F. B-Crevillente Deportivo B
Atco. Thader-Jove Español B
C.D. Cox-Torrevieja C.F B
Santa Pola C.F.-C.D. Almoradí
En categoría femenina, se reanudará la liga con la disputa de la última jornada de la primera vuelta en Primera Regional, mientras que en Segunda Regional ya comenzó la segunda vuelta y se jugará la undécima jornada.
FÚTBOL FEMENINO
PRIMERA REGIONAL-GRUPO III
Jornada 11 de 22
12 y 13 de enero
Real de Gandía-Rojales C.F.
SEGUNDA REGIONAL-GRUPO V
Jornada 11 de 18
12 y 13 de enero
C.F.F. Uryula Orihuela-Bahía Santa Pola B
Santa Pola C.F.-Sporting Saladar
Rojales C.F. B-Torrevieja C.F.
Esportiva Il.licitana Raval-C.D. Cox
(Fotos José Luis Baeza y Sport Vega Baja)