Avanza el mes de julio y los fichajes y renovaciones están a la orden del día en Regional Preferente. Los equipos de la comarca siguen confeccionando sus plantillas para una liga 2022-23 que se presenta intensa y emocionante. Thader, Callosa, Redován, Murada, At. Catral y Benferri CF han confirmado ya bastantes nombres, mientras que en el CD Almoradí se anunció el 12 de este mes la dimisión del presidente y la junta directiva.
PLANTILLAS
CALLOSA DEPORTIVA
Fichajes
Fornés (portero-Orihuela CF), Jonathan Martínez (delantero-At. Benidorm), Carmona (defensa-Orihuela CF), Fran Martínez (defensa-Torrellano), Confi (delantero-CD Almoradí), Torres (delantero-Orihuela CF), Peral (medio centro-Independiente Alicante), Salva García (extremo-SC Torrevieja) y Álvaro Martínez (defensa lateral-CD Almoradí).
Renovaciones
Rafa Canales (medio), Samu López (lateral), Mirete (delantero), Rubén Rodríguez (medio), Edu Maceira (delantero), Riki (medio) y Ferran (extremo).
Entrenador
Juan Castillo
FB REDOVÁN
Fichajes
Roberto (portero-Benferri), Javi Llor (medio-Torrellano), Cristian Montero (delantero-Benferri), Sebas (medio-CD Almoradí), Peñalver (defensa-Benferri CF), Guillermo Fernández (defensa-CD Almoradí), Antonio Meseguer (delantero-Archena) y Miguel A. López (interior-Benferri CF).
Renovaciones
Víctor Arenas (extremo), Canals (delantero), Abadía (medio), Jaime Hernández (defensa), Laxague (medio), Héctor Beltrán (defensa), Cristian Botella (defensa), Gabi (centrocampista), César Ortiz (centrocampista) y Camarasa (defensa).
Entrenador: Roberto Vivancos 'Vivi'
AT. CATRAL
Fichajes
Álvaro Martínez (defensa-Sp. Albatera), Toledano (medio centro-CD Montesinos), Chapa (central zurdo-libre), Alberto (lateral derecho-Santa Pola) y Quinto (defensa-Santa Pola).
Renovaciones
Manu (defensa lateral), José Ángel (extremo), Diego (extremo), Andrés (medio centro), Nery (central), Carlos (central), Sandro (delantero), Moha (delantero), Álvaro (portero), Ruiz (medio centro), Jordi (central) y José Luis Gelardo (mediapunta).
Entrenador
Carlos Canales
CD THADER
Fichajes
Pablo Martínez (portero-CD Beniel), Rulo (delantero-CD Almoradí) y Guido (defensa-CD Almoradí).
Renovaciones
Rubén Sanz (medio), Lloyd (medio), Fran Romero (defensa), Óscar Martínez (medio), Calderón (delantero), Pedro Juan (delantero), Quino (delantero), Palao (defensa), Javito (defensa), Amine (portero), Dani Lucas (centrocampista), Pascu (defensa) y Rafa Gascón (centrocampista).
Entrenador: Raúl Mora
CD MURADA
Fichajes
Vicente Llor (defensa-Ilicitana Raval), David Moya (medio-Benferri), Rubén Cutillas (extremo-At. Catral), Chema Pinar (CD Almoradí), Bryan Coimbra (portero-CD Cox), Izan Mallol (medio-FB Redován), Paredes (delantero-FB Redován), Pedro Tranche (medio-Redován) y Adrián Ferri (dfefensa-CD Contestano).
Renovaciones
Lewis (delantero), Tur (portero), Álex Lizón (delantero), Pablo Manresa (medio), Torres (defensa), Dani Muñoz (delantero) y Samu Lucas (defensa).
Entrenador
Roberto Cases
CD ALMORADÍ
Fichajes
No hay
Renovaciones
No hay
Entrenador No hay
BENFERRI CF
Fichajes
Thales Henrique (delantero-ex CD Torrevieja y Orihuela CF B), Manolo (defensa central-CD Almoradí) y Maxi (portero-Irihuela CF)
Renovaciones
Antonio Rodríguez (delantero), Villa (mediapunta), Agustín López (centrocampista), Manu Meseguer (delantero) y Ezequiel (medio).
Entrenador
Edu Barceló