El debut de Paula Soria en los JJOO será el 28 de julio

Miércoles, 17 Julio 2024 17:13 Publicado en Voley Playa

Formando pareja con Liliana Fernández, se enfrentará en la primera jornada a Italia.

Luego jugará contra Brasil el día 30 y frente a Egipto el 1 de agosto.

Ha estado ocho temporadas en la cantera ‘perica’ y esta pasada campaña ha dirigido al equipo infantil A.

El cuerpo técnico del Orihuela CF se completa con el nuevo preparador físico Manolo Sempere y el entrenador de porteros Francisco Herrero, que continúa.

El Orihuela firma su sexto atacante

Martes, 16 Julio 2024 18:25 Publicado en Fútbol

Santana, extremo onubense sub 23, arriba a 'Los Arcos' procedente del Cádiz Mirandilla.

También ha jugado en Segunda RFEF con Atlético Sanluqueño.

Marta Gil y María Albaladejo, al nacional sub 16

Lunes, 15 Julio 2024 16:56 Publicado en Atletismo

Son las únicas atletas de la comarca con la marca mínima exigida por la RFEA y competirán en 1500 obstáculos y 300 metros lisos respectivamente.

El campeonato de España individual será los días 20 y 21 de julio en Lleida.

En categoría femenina, Alba Berenguer, del CA Dolores, fue tercera en 1500 ml.

En categoría masculina, los atletas del Tragamillas se hicieron con tres metales. Eric Antolinos acabó segundo en 100 y tercero en longitud, mientras que Aymen Smaili quedó segundo en 800 ml.

José Ramón Rodríguez, nuevo entrenador amarillo, afirmó en su presentación que “queremos que cuando la afición venga a Los Arcos se sienta identificada con su equipo. Quiero que llevemos la iniciativa y provoquemos el fallo en el equipo rival”.

El director general y deportivo Luis Vicente Mateo señaló que se busca "cerrar el fichaje de un defensa central, un jugador de banda y un portero sub 23. No nos vamos a esperar al 31 de agosto para cerrar la plantilla”.

La Primera FFCV, al detalle

Jueves, 11 Julio 2024 18:48 Publicado en Fútbol

Callosa, Murada, Almoradí, Benferri, Catral, San Fulgencio y Montesinos llevarán la representación de la Vega baja en la categoría.

Los siete equipos del grupo VIII se hallan inmersos en la confección de sus plantillas.

La almoradidense Ana Ribera se hace con el bronce en 1500, el oriolano afincado en Torrevieja Jorge Sánchez logra oro en longitud y bronce en pértiga y salto de altura y la dayera Bea Ortiz queda cuarta en los dos martillos.

El próximo compromiso es el XXV Campeonato del Mundo en Goteborg (Suecia) del 13 al 25 de agosto.

Marta Gil logra oro y bronce en 1500 obstáculos y altura, María Albaladejo plata en 300 y Melissa Bidouh bronce en 3000 marcha.

Las dos primeras están clasificadas para el XXIII Campeonato de España que tendrá lugar los días 20 y 21 en Lleida.

El OCF encarga los goles a Cristo y Bianco

Sábado, 06 Julio 2024 18:52 Publicado en Fútbol

El primero es manchego, viene del Lorca, tiene 29 años y ha jugado en Segunda B con el Extremadura y en Segunda RFEF con Pulpileño, Águilas y Montijo.

El segundo es canario, tiene 23 años y procede del Racing Murcia, de Tercera RFEF, con el que ha marcado 21 goles, habiendo debutado con el Racing Cartagena en Segunda RFEF.

Página 1 de 353

¿Nos sigues en Facebook?

Sport Vega Baja

Esta es una web deportiva propiedad de Antonio Peñalver García.

Para contactar llama al 622 915 328

o si lo prefieres envíanos un email a

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Web Analytics