Redován, Orihuela CF B y Callosa, a recortar con la cabeza

Jueves, 12 Diciembre 2019 13:29 Publicado en Fútbol

Se enfrentan a Elitei Elda, Calvari Benidorm y Petrelense.

Los restantes partidos de la jornada 16 son Thader-Ilicitana, Villajoyosa-Almoradí, Benidorm-Horadada, Independiente-Murada Y Universidad-Benferri.

La competición organizada por la Federación Valenciana comienza el 11 de enero con los equipos Mate de Cox, Dama de Guardamar y Almoradí.

Los cojenses jugarán por segundo año en División de Honor, mientras sus filiales B y C lo harán en Segunda Autonómica y Primera Provincial, en la que también están encuadrados guardamarencos y almoradidenses.

Al Voley Almoradí se le pone la permanencia a dos puntos

Miércoles, 11 Diciembre 2019 10:12 Publicado en Voleibol

La derrota contra Emevé Lugo por 0-3 y la victoria de CV Río Duero Soria dejan al equipo de Pedro Miralles en su peor momento clasificatorio de la competición.

Los almoradidenses tienen un partido trascendente en la cancha del colista CV Melilla en la próxima jornada.

El equipo de Rico es cuarto, mientras el quinto Orihuela CF B se coloca a seis puntos de la zona de privilegio con su triunfal racha de quince de quince al vencer al CD Murada (1-5), que sigue con su mínima ventaja de un punto sobre el descenso.  

En otros partidos, el Callosa ahonda en la herida del Almoradí (0-1), el Horadada no pasa del empate en Ikomar (1-1) y pierden el Benferri en el campo de la Ilicitana (2-0) y el Thader en Torrellano (4-2). Los rojaleños siguen en descenso, pero a uno de la permanencia. 

Ganó por 64-83 y encabeza en solitario el grupo D de Primera Zonal con 8-1.

La nota negativa de la jornada del primer fin de semana de diciembre la dieron con otra derrota los chicos del Torrevieja Salud, que llevan cuatro seguidas y bajan al noveno lugar en Autonómica, y las chicas del Oribasket, que dejan el primer puesto en la fase clasificatoria.

En partido de la novena jornada, se enfrentan el penúltimo con el sexto clasificado.

Se juega el sábado 7 de diciembre a las 17.30 horas en el 'Mayte Andreu.

La jornada 15 en Regional Preferente presenta ambos partidos como platos fuertes. 

También están programados los emparejamientos Ilicitana-Benferri, Torrellano-Thader, Horadada-Elitei y el otro duelo comarcal CD Almoradí-Callosa Deportiva.

Victorias del Benferri y de un Thader que sigue con vida

Domingo, 01 Diciembre 2019 15:10 Publicado en Fútbol

El equipo de Roberto Vivancos es sexto con la tercera defensa menos goleada y los rojaleños siguen en descenso, pero recortan con sus rivales y se colocan a un punto de la permanencia.

El Callosa contiene al líder Villajoyosa y empata, mientras que el CD Almoradí sigue su caída libre y el Murada perdió en Ibi. El UD Horadada cerró la jornada el domingo por la tarde contra el Independiente con derrota por 2-1. 

Derrota almoradidense en Castellón

Sábado, 30 Noviembre 2019 21:47 Publicado en Voleibol

Al equipo de Pedro Miralles se le complica la permanencia. Perdió contra L'Illa Grau por 3-0 en la octava jornada y tiene la salvación a cuatro puntos.

El Emevé Lugo visita el pabellón Mayte Andreu en la próxima jornada.

Los de Edu Barceló son quintos y acumulan tres triunfos seguidos, mientras la escuadra de Rico es tercera y lleva diez partidos consecutivos sin perder.  

Completan la jornada los encuentros Rayo Ibense-Murada, Benidorm-Almoradí, Thader-Calvari, Callosa-Villajoyosa, Benferri-Torrellano e Independiente-Horadada.

Página 1 de 119

¿Nos sigues en Facebook?

Sport Vega Baja

Esta es una web deportiva propiedad de Antonio Peñalver García.

Para contactar llama al 622 915 328

o si lo prefieres envíanos un email a

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Web Analytics