Los de Carlos Canales viajan al campo del Eldense B en la próxima jornada y el Redován recibe al Callosa.
El domingo Thader y Almoradí reciben a Benidorm e Independiente y Callosa y Benferri se ven las caras en ‘El Palmeral’.
Las pruebas de San Silvestre cierran el año 2022.
El año 2023 se abre con la VII Carrera y Marcha Nórdica de Reyes en San Fulgencio.
En la próxima jornada, están programados los partidos Catral-Redován y Callosa-Benferri.
“Trataremos de adaptarnos rápido a la Preferente y poder competir al cien por cien contra todos”.
El campeonato de liga comienza el 4 de septiembre.
Comenzó el mes de agosto y los equipos de la comarca siguen ultimando sus plantillas para una liga 2022-23 que se presenta intensa y emocionante.
PLANTILLAS
CALLOSA DEPORTIVA
Fichajes
Fornés (portero-Orihuela CF), Jonathan Martínez (delantero-At. Benidorm), Carmona (defensa-Orihuela CF), Fran Martínez (defensa-Torrellano), Confi (delantero-CD Almoradí), David Torres (delantero-Orihuela CF), Peral (medio centro-Independiente Alicante), Salva García (extremo-SC Torrevieja), Álvaro Martínez (defensa lateral-CD Almoradí), Chechu Flores (delantero-Torrellano), Jorge Martínez (lateral izquierdo-Novelda), Salva Martínez (portero-Universitat Alacant) y Breno (extremo-FB Redován).
Renovaciones
Rafa Canales (medio), Samu López (lateral), Mirete (delantero), Rubén Rodríguez (medio), Edu Maceira (delantero), Riki (medio) y Ferran (extremo).
Entrenador: Juan Castillo
FB REDOVÁN
Fichajes
Roberto (portero-Benferri), Javi Llor (medio-Torrellano), Cristian Montero (delantero-Benferri), Sebas (medio-CD Almoradí), Peñalver (defensa-Benferri CF), Guillermo Fernández (defensa-CD Almoradí), Antonio Meseguer (delantero-Archena juvenil DH), Miguel A. López (interior-Benferri CF), Gea (mediocentro-Archena juvenil DH) y Gaizka Tomás (portero-Yeclano B).
Renovaciones
Víctor Arenas (extremo), Canals (delantero), Abadía (medio), Jaime (defensa), Laxague (medio), Héctor Beltrán (defensa), Cristian Botella (defensa), Gabi (centrocampista), César Ortiz (centrocampista) y Camarasa (defensa).
Entrenador: Roberto Vivancos 'Vivi'
AT. CATRAL
Fichajes
Álvaro Martínez (defensa-Sp. Albatera), Toledano (medio centro-CD Montesinos), Chapa (central zurdo-libre), Alberto (lateral derecho-Santa Pola) y Víctor Quinto (defensa-Santa Pola).
Renovaciones
Manu (defensa lateral), José Ángel (extremo), Diego (extremo), Andrés (medio centro), Nery (central), Carlos (central), Sandro (delantero), Moha (delantero), Álvaro (portero), Ruiz (medio centro), Jordi (central) y José Luis Gelardo (mediapunta).
Entrenador: Carlos Canales
CD THADER
Fichajes
Pablo Martínez (portero-CD Beniel), Rulo (delantero-CD Almoradí), Guido (defensa-CD Almoradí) y Juanlu (delantero-Santa Pola).
Renovaciones
Rubén Sanz (medio), Lloyd (medio), Fran Romero (defensa), Óscar Martínez (medio), Calderón (delantero), Pedro Juan (delantero), Quino (delantero), Palao (defensa), Javito (defensa), Amine (portero), Dani Lucas (centrocampista), Pascu (defensa), Rafa Gascón (centrocampista), Jonathan Merino (delantero), Juan Mora (defensa), Berni (centrocampista), Edu (centrocampista) y Rosquin (defensa).
Entrenador: Raúl Mora
CD MURADA
Fichajes
Vicente Llor (defensa-Ilicitana Raval), David Moya (medio-Benferri), Rubén Cutillas (extremo-At. Catral), Chema Pinar (CD Almoradí), Bryan Coimbra (portero-CD Cox), Izan Mallol (medio-FB Redován), Paredes (delantero-FB Redován), Pedro Tranche (medio-Redován), Adrián Ferri (defensa-CD Contestano), Miki (portero-FB Redován), Haro (central-Crevillente Dep) y Yeray Patiño (medio-La Unión Atlético).
Renovaciones
Lewis (delantero), Álex Lizón (delantero), Pablo Manresa (medio), Torres (defensa), Dani Muñoz (delantero) y Samu Lucas (defensa).
Entrenador: Roberto Cases
CD ALMORADÍ
Fichajes
No hay
Renovaciones
No hay
Entrenador: José Francisco Reina Rico
BENFERRI CF
Fichajes
Thales Henrique (delantero-ex CD Torrevieja y Orihuela CF B), Manolo (defensa central-CD Almoradí) y Maxi (portero-Orihuela CF)
Renovaciones
Antonio Rodríguez (delantero), Villa (mediapunta), Agustín López (centrocampista), Manu Meseguer (delantero), Ezequiel Marcos (medio) y Guille Deltell (centrocampista).
Entrenador: Edu Barceló
(Foto Sport Vega Baja)
El calendario constará de 34 jornadas y la liga comenzará el fin de semana del 4 de septiembre.
Ismael Zaplana, licenciado en Ciencias de la Actividad Física y el Deporte, es su director y Joaquín Flores el primer atleta formado en el club que acaba de ganar la plata en todo un campeonato de España en sub 14.
El Benferri ya ha presentado a su técnico y los primeros jugadores, mientras en el CD Almoradí aún no hay noticias deportivas.
Esta es una web deportiva propiedad de Antonio Peñalver García.
Para contactar llama al 622 915 328
o si lo prefieres envíanos un email a
Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.