Los salineros pierden su tercer partido y se alejan de la cabeza.

Los albaterenses vencen al Altet y comandan la tabla en un triple empate con Pinoso y ATS y el equipo de Rocío Jara ganó a Santa Pola y lidera en solitario con 6-0.

El equipo de Pato acude con las bajas de Urzáiz y Amondaráin, las dudas de Chechu Flores y Andrés Sánchez y el retorno de Badal.

El partido se juega en el estadio Antonio Puchades de la Ciudad Deportiva de Paterna el domingo 24 de noviembre a las 12.00 horas.

Con la ilusión de llegar

Jueves, 21 Noviembre 2019 17:46 Publicado en Fútbol

La cantera del Orihuela CF crece con el objetivo de hacer jugadores para el primer equipo.

El filial de Regional Preferente sigue dando oportunidades y nutriéndose de los equipos base del club, jugando con varios juveniles como titulares y en la última jornada hasta debutó un cadete. El club tiene once equipos desde amateur a prebenjamínes y un total de 190 jugadores.

Quinta victoria de Bejarano en la Orimuela

Lunes, 18 Noviembre 2019 16:13 Publicado en Atletismo

Con un registro de 23.04 hizo récord personal, mientras que en categoría femenina ganó la escocesa Sarah Legge con 31.50. 

Tomó parte un centenar de corredores sobre 4.500 metros de distancia y un desnivel positivo de unos 400 metros.

Seis podios para el atletismo oriolano en el cross de Sant Joan

Miércoles, 20 Noviembre 2019 08:49 Publicado en Atletismo

Fue la primera prueba de campo a través de la temporada.

Los atletas de la EDM Orihuela lograron dos medallas y los del CA Tragamillas cuatro.

El Villajoyosa, el equipo de Rico y el Independiente ocupan las tres primera plazas con 27 puntos y el Rayo Ibense es cuarto con 26.

En los puestos séptimo a undécimo están Almoradí y OCF B con 17, Benferri y Callosa con 16 y Horadada con 15 puntos. Por abajo, el Thader entra en descenso, aunque tiene a un punto la zona de permanencia.

El Orihuela CF tuvo los tres puntos en su mano (2-2)

Lunes, 18 Noviembre 2019 06:58 Publicado en Fútbol

El equipo de Pato cuajó un gran partido, pero acusó en el último cuarto de hora la expulsión de Amondaráin y el Castellón igualó en el 87'.

En la próxima jornada, visita amarillla al Valencia B el domingo 24 a las 12.00 horas.

El Cornellà, primer rival de Copa del Rey

Sábado, 16 Noviembre 2019 15:29 Publicado en Fútbol

El sorteo se realizó en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas el domingo 17 de noviembre.

La primera eliminatoria se juega a partido único en campo catalán el 18 de diciembre. 

Comienza el segundo tercio de liga en Regional Preferente

Sábado, 16 Noviembre 2019 12:13 Publicado en Fútbol

El segundo Redován se desplaza al campo de un Thader que estrena técnico, mientras el Callosa y el Almoradí, también con cambio de técnico, acuden con necesidad de puntos a los campos del Benidorm y del tercero Independiente.  

Los restantes encuentros son Rayo Ibense-Horadada, Benferri-Murada y Orihuela B-Petrelense.

Tres oriolanas, campeonas de España con el club Cronos

Martes, 12 Noviembre 2019 07:52 Publicado en Gimnasia

Las cadetes Mariales Costa, Yanelis Ferrández y Adriana Brotóns logran el oro en el nacional base en Navarra. 

En la competición, tomaron parte 107 equipos de esa categoría.

Página 1 de 240

¿Nos sigues en Facebook?

Sport Vega Baja

Esta es una web deportiva propiedad de Antonio Peñalver García.

Para contactar llama al 622 915 328

o si lo prefieres envíanos un email a

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Web Analytics