Además, en la jornada de Primera Regional, se juegan los atractivos Murada-Monóvar, Dolores-Catral y Rafal-Bahía Santa Pola, donde los rafaleños vuelven a su remodelado campo.

En el grupo XIV de Segunda Regional, el Sp. Guardamar busca meterse arriba ante el Altet B y en el grupo XV el Orihuela Deportiva recibe al Benijófar y el Sp. Albatera viaja a Formentera, mientras que se enfrentan entre sí el tercero Cox y el cuarto Daya Nueva. Los cuatro juveniles de Regional Preferente tienen partido lejos de casa y en féminas el tercero Rojales CF recibe al segundo Ciudad de Benidorm.

Un Hércules-Almoradí y dos derbis, en Preferente

Viernes, 16 Noviembre 2018 22:59 Publicado en Fútbol

El Benferri recibe al Redován y el Callosa al Torrevieja en Redován.

El OCF B espera al Carrús Ilicitana, mientras que el Thader viaja a Elda y el Horadada a Aspe.

El equipo de la Vega Baja remonta un primer set adverso de 25-15 con parciales de 25-27, 21-25 y 19-25.

En la próxima jornada, la escuadra almoradidense tiene descanso en la Superliga 2 sénior masculina.

Victoria salinera en Benidorm por 23-30 y nueva derrota azulgrana ante Sant Joan por 26-31.

Las féminas del Mare Nostrum barrió por 24-15 al Onda en Autonómica.

Dos oros, una plata, un bronce y dos cuartos puestos fue su bagaje.

Se celebró en Murcia del 8 al 11 de noviembre.

Torrevieja Salud y CBG Albatera van segundos en Autonómica y Preferente respectivamente, GGS VegaFibra Guardamar y KD3 Orihuela A son segundo y tercero en Primera y KD3 Orihuela B, Torrevieja B y CB Horadada ocupan las tres primeras plazas en Segunda.

Las sénior del Oribasket también están cerca de clasificarse para jugar el campeonato Autonómico. 

Los azulgranas rompieron al Aspe con 'hat-trick' de Confi y doblete de Sergio Poveda (5-0), los rojaleños no pudieron en casa ante el Hércules B (0-1) y el Callosa igualó en el feudo del Independiente Alicante (1-1).

Por su parte, el Redován venció por la mínima al Orihuela CF B (1-0), que sigue en racha descendente, al igual que el Benferri, que fue goleado en Villajoyosa (4-0). El partido CD Torrevieja-Elda Industrial cierra la jornada el domingo por la tarde.

En el 38' del primer tiempo fue expulsado su defensa Rosky por dos amarillas.

El técnico pilareño Antonio Pedreño se mostraba satisfecho pese a la derrota, "porque hemos trabajado muy bien defensivamente y hemos maniatado al Intercity".

Undécima jornada de liga en Regional Preferente

Viernes, 09 Noviembre 2018 17:02 Publicado en Fútbol

En el paquete de cabeza, el Almoradí recibe al Aspe y el Thader al Hércules B en Guardamar.

En la zona media y baja, el Callosa se desplaza al campo del Independiente, el Torrevieja espera al Elda y en Ikomar el UD Horadada tendrá como rival al líder Intercity, mientras que se enfrentan en un derbi muy comprometido Redován y Orihuela B y el CF Benferri rendirá visita al Villajoyosa. 

En Segunda Zonal, hubo jornada de descanso.

Las féminas sénior del Oribasket y CB Torrevieja cosecharon sendas derrotas.

Página 1 de 98

¿Nos sigues en Facebook?

Sport Vega Baja

Esta es una web deportiva propiedad de Antonio Peñalver García.

Para contactar llama al 622 915 328

o si lo prefieres envíanos un email a

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Web Analytics