Primeros fichajes y renovaciones en el CD Torrevieja

Martes, 08 Agosto 2017 11:23 Publicado en Fútbol

Siguen en el club los medios Dani Salazar y Booker y son nuevos los defensas Santos, Mario Martínez, Vicente Zaragoza y Verdú y el medio Ramiro.

Cuatro de ellos son jugadores formados en la cantera local. 

El CD Torrevieja echa a rodar sin futbolistas firmados

Miércoles, 02 Agosto 2017 08:52 Publicado en Fútbol

"No vamos a dar nombres hasta que su fichaje sea oficial", ha declarado el entrenador Pedreño a Sport Vega Baja.

"Van a continuar pocos hombres de la pasada campaña, queremos repescar a algunos jugadores de la ciudad, vamos a subir a varios canteranos y también habrá fichajes".  

Benferri y Thader tienen sus plantillas casi cerradas y CD Almoradí y Orihuela CF B gestionan sus últimas incorporaciones.

Callosa y Redován aún cuentan con pocos efectivos y el CD Torrevieja inició el trabajo sin fichajes confirmados.

Siguen ostentando la máxima representación los equipos Orihuela CF, At. Catral y Torrevieja CF, que militan en Regional Preferente.

La principal novedad en la categoría para la campaña 2017-18 es la reducción a cuatro grupos.

La primera jornada se juega el fin de semana del 2 y 3 de septiembre.

Los restantes encuentros de los equipos de la Vega Baja son Thader-Villena, Villajoyosa-Orihuela CF B, Benferri-Jove Español y el derbi Callosa Deportiva-Redován.

Son Sporting Guardamar, CD Montesinos, Racing San Miguel, At. Catral, CD Cox, CD Dolores, CF Rafal, Torrevieja CF, UD Horadada y Callosa Deportiva B, que sustituye al retirado Algorfa CF.

La liga consta de 16 equipos, tiene 30 jornadas, comienza el 17 de septiembre y acaba el 6 de mayo. En la primera jornada ya hay tres derbis.

Fue plata en 1xJF Carmen Vila Pérez y bronce en 1xAdaptado Juan Luis Moraes Fiego.

Tuvo lugar la competición en el Centro de Alto Rendimiento de La Cartuja de Sevilla del 23 al 25 de junio.

Laura Pellicer, del CT Valencia, se impuso en la final femenina.

Hubo más de 200 tenistas en liza y se jugó en once categorías, cuyas finales se celebraron el 24 de junio.

Compitió en el campeonato de la clase Optimist, disputado desde el pasado 27 de junio en Pollensa (Mallorca).

También participaron los regatistas del club torrevejense Antonio López y Ángel Baeza.

Ganaron al CT Barcino de Barcelona por 4-0 en el partido por el tercer y cuarto puestos.

Formaron el equipo salinero Francisco Andreu, Sergio Quesada, Carlos Ferrus, Jordi Ribera y Nikita Kolosov.

Página 1 de 107

Abogado en Orihuela

Encuesta

¿Cómo acabarán la liga OCF, Torrevieja y Almoradí?

OCF jugará play-off, Torrevieja se salva y Almoradí baja - 20%
OCF jugará play-off, Torrevieja baja y Almoradí se salva - 10%
OCF jugará play-off y Torrevieja y Almoradí se salvan - 0%
OCF jugará play-off y Torrevieja y Almoradí descienden - 0%
OCF no jugará play-off, Torrevieja se salva y Almoradí baja - 40%
OCF no jugará play-off, Torrevieja baja y Almoradí se salva - 0%
OCF no jugará play-off y Torrevieja y Almoradí bajan - 25%
OCF no jugará play-off y Torrevieja y Almoradí se salvan - 5%

Votos totales: 20
La votacion ya ha finalizado en: Mayo 6, 2017

App de SportVegaBaja

Contrata tu Publicidad Aquí

¿Nos sigues en Facebook?

Sport Vega Baja

Esta es una web deportiva propiedad de Antonio Peñalver García.

Para contactar llama al 622 915 328

o si lo prefieres envíanos un email a

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Web Analytics