Ya se conoce el calendario de Regional Preferente

Miércoles, 18 Julio 2018 23:01 Publicado en Fútbol

Thader-CD Almoradí y CD Torrevieja-UD Horadada, derbis por todo lo alto en la primera jornada.

La liga comieza el 2 de septiembre, consta de 34 jornadas y acaba el 19 de mayo.

Formando pareja con Luján del CN Jávea logró el puesto decimotercero entre 33 competidores.

Su próximo compromiso es el campeonato del mundo en Marsella del 28 de agosto al 1 de septiembre.

Las últimas novedades son los fichajes de David Máñez por el Torrevieja, Semi por el Benferri, Iván Martínez y Cristian Botella por el Callosa, Vicente Zaragoza, Pepe y Sergio Poveda por el Almoradí, Jorge Mojica por el Redován y los porteros Quique y Aitor Arias por el Redován y el OCF B, mientras que acaban de renovar Jordi Vega y Toni Redondo, que siguen en el Benferri.

El equipo más madrugador en comenzar la pretemporada ha sido el Redován. Lo hizo el 16 de julio. Los restantes arrancarán entre el 23 y 26 de julio. 

Se celebró del 29 de junio al 1 de julio en Valencia y es una de las citas más destacadas del calendario nacional.

La embarcación torrevejense repite logro por tercer año consecutivo.

AGAMED Y ADIEM también participaron en el I Curso de Iniciación al remo.

Participaron personas dependientes, un timonel y dos auxiliares.

El primero ha jugado en el Hércules CF, Jove y Orihuela CF y el segundo viene de marcar 18 goles con la UD Ilicitana la pasada campaña. 

A fecha 12 de julio el club sólo tiene cinco jugadores en su plantel tras renovar al zaguero colombiano Germán Acuña y fichar al interior colombiano Felipe Zea y al lateral Jesús Sánchez. 

El club salinero tiene denuncias de su anterior entrenador, así como de varios futbolistas en la AFE.

Si no paga los atrasos en breve, no podrá tramitar fichas para la próxima campaña.

La salinera Polina Berezina, campeona de España

Viernes, 29 Junio 2018 13:53 Publicado en Gimnasia

La gimnnasta del Club Rítmica Torrevieja brilló en el campeonato de España individual y por autonomías celebrado del 20 al 24 de junio en Guadalajara.

También destacó la júnior Blanca Tomás, que se clasificó sexta de España en la clasificación general final.

En la máxima categoría regional, competirán Callosa Deportiva, CD Thader, Orihuela CF B, FB Redován, CD Almoradí, CD Torrevieja, Benferri CF y UD Horadada.

Por el ascenso a Preferente pelearán Racing San Miguel, CD Montesinos, CD Dolores, At. Catral, Callosa Deportiva B, CF Rafal, Sp. San Fulgencio y CD Murada.

Alfonso López Rodas es el presidente y David Cruz figura como tesorero.

También hay un vicepresidente, un secretario y cuatro vocales.

Página 1 de 124

Abogado en Orihuela

Encuesta

¿Qué deporte le das más nombre fuera a la Vega Baja?

Atletismo - 14.3%
Baloncesto - 8.6%
Balonmano - 11.4%
Ciclismo - 0%
Remo - 0%
Vela - 2.9%
Fútbol - 40%
Gimnasia - 0%
Motocross - 0%
Rugby - 8.6%
Tenis - 0%
Triatlón/Duatlón - 0%
Voleibol - 8.6%
Taekwondo - 2.9%
Fútbol sala - 0%
Otros - 2.9%

Votos totales: 35
La votacion ya ha finalizado en: Noviembre 16, 2017

App de SportVegaBaja

Contrata tu Publicidad Aquí

¿Nos sigues en Facebook?

Sport Vega Baja

Esta es una web deportiva propiedad de Antonio Peñalver García.

Para contactar llama al 622 915 328

o si lo prefieres envíanos un email a

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Web Analytics