CFS Horadada acaba tercero, Dinamita permanece y Callosa desciende Destacado

En la última jornada, los pilareños le arrebataron a Ibi el puesto, los albaterenses cayeron en Pinoso y la derrota en pista del Xaloc condena al FS Callosa al descenso.

En otras categorías, no hubo ascensos ni descensos en Preferente y Primera Regional para los equipos del fútbol sala comarcal.

Finalizó la liga de Tercera División nacional de fútbol sala en el grupo XV con el CFS Horadada en tercera posición, la permanencia del Dinamita Albatera y el descenso del FS Callosa. En la última jornada, los pilareños ganaron por 8-7 al tercero Futsal Ibi y le arrebataron el puesto, los albaterenses cayeron por 8-4 en la pista del colista Pinoso en partido intrascendente. La nota negativa fue la derrota del FS Callosa, que perdió en la pista de su directo rival Xaloc por 8-6 y desciende a Regional Preferente.

En otras categorías, el fútbol sala comarcal no tuvo ascensos ni descensos. En Preferente, lograron permanecer Guardamar FS, Liber Torrevieja, Tonocetta Bigastro FS y Atlético Albatera y en Primera Regional sólo compitió el Sp. Desamparados-CFS Orihuela, que fue vicecolista, pero en esta categoría no hubo descensos.  

FÚTBOL SALA

TERCERA DIVISIÓN NACIONAL-GRUPO XV

Jornada 30 y última

14 y 15 de mayo

Nueva Elda F.S. 3 - 1 Ye Faky F.S.

C.F.S. Castalla 10 - 6 La Vila F.S.

Sp.San Vicente-Hércules 8 - 5 Calpe Futsal

Pinoso Atletic F.S. 8 - 4 Dinamita Albatera F.S.

C.F.S. Horadada 8 - 7 C.F.S. Futsal Ibi

Xaloc Alacant F.S. 8 - 6 F.S. Callosa de Segura

Elche C.F. 2 - 4 Serelles Alcoy C.F.S.

Clasificación final

1º Nueva Elda 69 puntos

2º CFS Castalla 60

3º CFS HORADADA 54

4º Futsal Ibi 54

5º Sp. San Vicente-Hércules 50

6º La Vila FS 42

7º Ye Faky FS 39

8º S&C Aspe 39

9º Elche CF 36

10º DINAMITA ALBATERA 35

11º Serelles Alcoy 35

12º Calpe Futsal 28

13º Xaloc Alacant 27

14º FS Callosa 25

15º Pinoso Athletic 15 puntos

Asciende a Segunda B el Nueva Elda FS y descienden a Regional Preferente FS Callosa y Pinoso Atletic.

3

REGIONAL PREFERENTE-GRUPO III

Clasificación final

Jornada 30 de 30

1º Nueva Elda B 55 puntos

2º FS Petrer 48

3º Racing Novelda 47

4º Busot 38

5º Futsal Ibi B 37

6º GUARDAMAR FS 32

7º FS Banyeres 29

8º LIBER TORREVIEJA 26

9º TONOCETTA BIGASTRO FS 24

10º Publicidad Aspe B 22

11º ATLETICO ALBATERA 16

12º CFS Castalla 6

Ascienden a Tercera División los tres primeros y desciende a Primera Regional el último clasificado.

PRIMERA REGIONAL-GRUPO II

Clasificación final

Jornada 18 de 18

1º CFS Irefrank Elche 40 puntos

2º CFS San Blas 40

3º Bel.liana Villena 36

4º Akrasala Alicante 29

5º Racing San Juan 29

6º Sp. Mutxamel 14

7º FS Biar 13

8º SP. DESAMPARADOS-CFS ORIHUELA 7

9º Villena FS 4

Suben a Regional Preferente los tres primeros clasificados y no hay descensos.

(Fotos cedidas por CFS Horadada y FS Callosa)

Modificado por última vez en Viernes, 19 Mayo 2017 13:09
Valora este artículo
(0 votos)
Visto 172 veces

Abogado en Orihuela

Encuesta

¿Cómo acabarán la liga OCF, Torrevieja y Almoradí?

OCF jugará play-off, Torrevieja se salva y Almoradí baja - 20%
OCF jugará play-off, Torrevieja baja y Almoradí se salva - 10%
OCF jugará play-off y Torrevieja y Almoradí se salvan - 0%
OCF jugará play-off y Torrevieja y Almoradí descienden - 0%
OCF no jugará play-off, Torrevieja se salva y Almoradí baja - 40%
OCF no jugará play-off, Torrevieja baja y Almoradí se salva - 0%
OCF no jugará play-off y Torrevieja y Almoradí bajan - 25%
OCF no jugará play-off y Torrevieja y Almoradí se salvan - 5%

Votos totales: 20
La votacion ya ha finalizado en: Mayo 6, 2017

App de SportVegaBaja

Contrata tu Publicidad Aquí

¿Nos sigues en Facebook?

Sport Vega Baja

Esta es una web deportiva propiedad de Antonio Peñalver García.

Para contactar llama al 622 915 328

o si lo prefieres envíanos un email a

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Web Analytics