Los equipos de Preferente, Primera y Segunda Regional y fútbol base reanudan la liga el 27 y 28 de abril, pero los amarillos tienen partido de liga el domingo 21.

El equipo de Villafaina recibe al undécimo Paterna en Los Arcos. 

Subió al podio en la prueba de 5000 mts. en categoría sub-18.

El atleta del CA Dolores que entrena Eduardo Castaño hizo en meta un tiempo de 15:13.63.

Perdió en el campo del Elda Industrial por 2-0 y se le va a 7 puntos con sólo 12 en juego tras el triunfo del tercero Villajoyosa en Aspe. En otros partidos adelantados, Universidad-CD Torrevieja (3-0) y Benferri-Ilicitana (1-1). Los salineros están ya a seis puntos de la salvación y a los benferrejos sólo les falta uno. 

El domingo por mañana, Orihuela B-Benidorm (0-1) y Intercity-Redován (7-0). En jornada vespertina, Hércules B-Horadada (1-1) y Callosa-Thader (2-4). Oriolanos y pilareños sellan también su permanencia y el Redován aún tiene siete puntos sobre la zona de descenso.  

El tercero Villajoyosa venció al Interctiy y se coloca con 60 puntos por los 56 de los azulgranas. Cuarto es el Independiente Alicante con 59. 

El Benferri gana el derbi en Redován y empieza a saborear la salvación (1-2), el Thader doblega al Elda Industrial (3-1) y el Orihuela CF B cae goleado en el campo de la Ilicitana (4-1). Cerró la jornada el partido U.D. Horadada-Aspe (4-0). 

Los salineros ganaban por 4-2, pero el equipo de José Miguel Serna igualó en los últimos minutos.

El equipo torrevejense queda ahora a tres puntos del Benidorm, que cierra permanencia y juega en el campo del colista Villena. 

En el grupo XV, en la jornada 27, se juegan los duelos Sporting Orihuela-Sporting Saladar, Bigastro-Daya, Sporting Albatera-Cox y Algorfa-C.F.P. Orihuela Deportiva.

En el grupo XIV, el San Isidro se enfrenta al At. Crevillente y el Sp. Guardamar descansa.

El quinto CD Almoradí recibe al segundo Hércules B y el líder Intercity visita al tercero Villajoyosa.

Por la zona baja el CD Torrevieja se juega en casa su último cartucho por la permanencia con el Callosa como rival.  Completan la jornada los duelos Redován-Benferri, Ilicitana-OCF B, Horadada-Aspe y Thader-Elda.

Los sénior del Mare Nostrum perdieron en la pista del Sp. Alicante y dice adiós, mientras las chicas del Maylu Mare Nostrum no ceden con su nuevo triunfo ante Torrellano (16-26) y siguen liderando a falta de dos jornadas. 

El Bm. Horadada ganó en Denia, se proclama subcampeón de la fase de ranking y se mete en la final a cuatro con sede en Vinaroz (Castelón) del 12 al 14 de abril contra El Pilar Valencia, Bm. Torrent y los anfitriones. 

En un intenso y trepidante partido, el equipo de César ganó y se mete en la lucha por el ascenso, mientras la escuadra de Juanan Cases pierde el primer puesto. 

El grupo XV de Segunda Regional queda con el Orihuela Deportiva en primer lugar con 59 puntos, el Cox segundo con 57, el Saladar tercero con 56 y el Bigastro cuarto con 53 puntos.

El equipo de Roberto Cases cumple los pronósticos en Las Fuentes (0-5) y la escuadra de Rico cae en el feudo del Hércules B (2-0). Por su parte, el CD Torrevieja salió derrotado de Elda (3-2) y cada vez lo tiene más difícil.  

El domingo por la mañana se celebraron los partidos Benferri-Villajoyosa (1-2) e Intercity-Horadada (3-0). Por la tarde se jugaron el Callosa-Independiente (0-3) y el Orihuela CF B-Redován (2-0).

Página 1 de 47

¿Nos sigues en Facebook?

Sport Vega Baja

Esta es una web deportiva propiedad de Antonio Peñalver García.

Para contactar llama al 622 915 328

o si lo prefieres envíanos un email a

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Web Analytics