Las chicas del Daya, quintas en la fase de ascenso a Primera Nacional Destacado

El equipo que entrena Vicente Pérez se impuso al Cide Palma balear por 3-0 en el partido decisivo.

Acaba así una brillante temporada, en la que además han sido campeonas de grupo en la liga regular y subcampeonas a nivel autonómico.

Foto Vicente Pérez

Acabó el 27 de mayo la fase de ascenso a Primera Nacional sénior femenina de voleibol, hasta donde han llegado las chicas del CV Daya, que entrena Vicente Pérez y que siguen siendo el referente de este deporte en la comarca. Después de quedar campeonas de grupo en la liga regular, se clasificaron para la fase final autonómica, logrando el subcampeonato. Esto le valió la clasificación para la fase de ascenso, donde han sido terceras en su grupo B después de vencer al Alaró balear y al Marianistas aragonés y perder ante al Sant Just catalán y Grúas La Variante Molina murciano.

VOLEIBOL SÉNIOR FEMENINO

SEGUNDA DIVISIÓN NACIONAL (PRIMERA AUTONÓMICA VALENCIANA)-GRUPO SUR

LIGA REGULAR - 1 octubre 2022 a 21 enero 2023

Clasificación

1º CV DAYA NUEVA 34 puntos

2º CD VOLEY MUTXAMEL 32

3º CV ELCHE 30

4º ILICITANO CARRÚS 26 

5º CV ALICANTE 22

6º SALESIANOS ELCHE 17

7º ALTEA LIFE CVA 10

8º CV OLYMPIA ALBATERA 1 punto

 

FASE DE ASCENSO AUTONÓMICA (Grupos norte y sur)

Del 1 de febrero al 2 de abril

Clasificación

1º CV PATERNA-LICEO HIENAS42 puntos

2º CV DAYA NUEVA 28

3º CV ELCHE 23

4º VOLEY MUTXAMEL 23

5º ILICITANO CARRUS 18

6º CV SEDAVÍ 17

7º VOLEY QUART 15

8º CV VALENCIA 1

 

FASE FINAL AUTONÓMICA

29 y 30 abril

1º CV PATERNA-LICEO HIENAS9 puntos

2º CV DAYA NUEVA 4

3º CV ELCHE 4

4º VOLEY MUTXAMEL 1

Clasificados para la fase de ascenso nacional CV Paterna y CV Daya

349093819 1266159527663139 2187440664848875156 n

 

FASE FINAL DE ASCENSO - SEGUNDA NACIONAL - Grupo B

25 mayo

Alaró Vólei-Segurlab CV Daya Nueva 0-3

26 mayo

Segurlab CV Daya Nueva-Sant Just 0-3

Grúas La Variante Molina-Segurlab CV Daya Nueva 3-0

27 mayo

Segurlab CV Daya Nueva-CD Marianistas Zaragoza 3-0

Clasificación final-Grupo B

1 Voleibol Sant Just 8 puntos       

2 Grúas la Variante Molina Vóley  7      

3 Segurlab CV Daya Nueva  6      

5 Alaró Vólei 4   

   

Partido por el 5º y 6º puesto

27 mayo

Segurlab CV Daya Nueva - Vóley Cide Palma 3-0 (25-20, 25-17 y 25-18)

 

CLASIFICACIÓN FINAL

FASE DE ASCENSO DE SEGUNDA DIVISIÓN

1 C.V. Paterna Liceo Hienas (VALENCIA)

2 CV Sant Quirze Negre (BARCELONA)

3 Voleibol Sant Just (BARCELONA)

4 Grúas la Variante Molina (MURCIA)

5 Segurlab CV Daya Nueva (ALICANTE)

6 Vóley Cide Palma (BALEARES)

7 CV Aljafería (ZARAGOZA)

8 CD Marianistas (ZARAGOZA)

9 CAV Santomera (MURCIA)

10 Alaró Vólei (BALEARES)

Modificado por última vez en Viernes, 06 Octubre 2023 15:44
Valora este artículo
(0 votos)
Visto 251 veces

¿Nos sigues en Facebook?

Sport Vega Baja

Esta es una web deportiva propiedad de Antonio Peñalver García.

Para contactar llama al 622 915 328

o si lo prefieres envíanos un email a

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Web Analytics