Se inicia una apasionante temporada en Regional Preferente Destacado

Hasta ocho equipos de la comarca compiten el grupo IV.

El sábado 31 de agosto se abre la primera jornada con los partidos Universidad-Thader, Rayo Ibense-Benferri, Almoradí-Petrelense, Benidorm-Murada y Villajoyosa-Horadada. Los duelos OCF B-Ilicitana y el derbi Callosa-Redován se juegan domingo.

La liga 2019-20 de la Regional Preferente valenciana de fútbol comienza el fin de semana del 31 de agosto y 1 de septiembre con ocho equipos de la Vega Baja en liza en un campeonato de dieciocho equipos. Son CD Thader de Rojales, Benferri CF, CD Almoradí, UD Horadada, Orihuela CF B, Callosa Deportiva, FB Redován y el recién ascendido CD Murada. Se presenta un campeonato muy competido y más abierto que en años anteriores. Las tres primeras plazas dan derecho a jugar el play-off de ascenso a Tercera División y los tres últimos descenderán a Primera Regional. El sábado 31 de agosto se abre la primera jornada con los partidos Universidad-Thader, Rayo Ibense-Benferri, Almoradí-Petrelense, Benidorm-Murada y Villajoyosa-Horadada, mientras que los duelos OCF B-Ilicitana y el esperado derbi Callosa-Redován En El Palmeral se juegan domingo.

FÚTBOL AMATEUR

REGIONAL PREFERENTE-GRUPO IV

JORNADA 1

31 agosto       

17:30 Universidad Alicante-C.D. Thader    

18:00 Rayo Ibense-Benferri C.F.

19:00 C.D. Almoradí-U.D. Petrelense     

19:00 Elitei Project-Calvari Benidorm

19:00 Benidorm C.D.-C.D. Murada   

19:00 Villajoyosa C.F.-U.D. Horadada

1 septiembre

10:00 Orihuela C.F. B-Carrú Ilicitana   

19:00 Callosa Deportiva-F.B. Redován 

19:00 C.F.I. Alicante-Athletic Club Torrellano

 

Plantillas 2019-20

Orihuela CF B

.-Porteros: Nicasio, Dani y Rumiantsev (CF La Nucía)

.-Defensas: Samu Lucas, Julio (Orihuela CF juvenil), Vicente Llor (Orihuela CF juvenil) y Paco López (Girona B).

.-Medios: Fran Díez, Ezequiel, Víctor García, Ramiro Cupayolo (San Miguel), Rubén Konate (Orihuela CF juvenil) y Nacho Puyuelo (CD Ribadedeva).

.-Delanteros: Víctor Arenas, Aarón, Solsona, Carlos (Orihuela CF juvenil), Thales Henrique (CD Torrevieja) y Alberto Rufete (Orihuela CF juvenil).

Entrenador: Eduardo Barceló.

Benferri CF

.-Porteros: Roberto y José Manuel.

.-Defensas: Peñalver, Jaime Espinosa, Samu López (Ilicitana), Rojo (Almoradí), Emma (FB Redován) y Ángel Mosquera (CD Montesinos).

.-Medios: Fabra, David Moya, Guille Deltell, Gabi (FB Redován), Anas (Racing San Miguel) y Antonio (OCF juvenil).

.-Delanteros: José Luis, Adrián Espadas, Beltrán, Villa (OCF B), Toni (Beniel) y Miguel López (Callosa Deportiva).

Entrenador: Roberto Vivancos.

Callosa Deportiva

.-Porteros: Tur y Quinto.

.-Defensas: Botella, Chicha, José Más, Álvaro Pérez, Josué (Callosa B), Manolo (FB Redován), Santi Silvar (Huercalense) y Jurado (Sp. Albatera).

.-Medios: Víctor Martínez, Rubén, Juanjo Manresa, Salva, Agustín López (FB Redován), Rafa Canales (CD Almoradí) y Cristian Botella (Villajoyosa).

.-Delanteros: Anthony, Breno (Racing San Miguel), Falcón (Balsicas), Pau (Intangco Elche juvenil) y Ángel Pérez (Torrevieja CF juvenil).

Entrenador: José Miguel Serna.

FB Redován

.-Porteros: Siso y Miki (Thader).

.-Defensas: Jaime Martínez, Villa, Javito (Thader), Héctor Beltrán (Thader), Camarasa (Thader) y Akapo (Intercity).

.-Medios: Edu, Pellicer, Paul Burgada (Thader), Iván Martínez (Callosa), Rulo (Ilicitana), Álvaro Más (Ilicitana) y Gabri (Horadada).

.-Delanteros: Guille Martínez, Cristian Coll, May (Thader) y Gonzalo (Kelme).

Entrenador: Francisco J. Rico.  

CD Almoradí

.-Porteros: Josete y José Luis (San Miguel).

.-Defensas: Sergio Martínez, Pepe, Fran Ortiz, Vicente Zaragoza, Iván y Keko (Denia).

.-Medios: Pablo Gascón, Mario Mora, Manu Amores, Burguillos, Luis Carlos, Saúl Álvarez, Domingo Madrid (Benidorm), Luis Domene (Denia) y Tono Marcos (Callosa).

.-Delanteros: Confi, Sergio Poveda, Dani Albaladejo y Cristian Montero (Benferri).

Entrenador: Anselmo Serrano.

CD Thader

-Porteros: Sergio Gálvez (Sporting Saladar), Sergio Ruiz (Ontinyent) y Diego Gijzen (Thader).

.-Defensas: Juan Mora, Honrubia (Ilicitana), Jorge Mojica (CD Torrevieja), Vicente Boix (CD Almoradí), Víctor Quinto (Atlético Catral), José Perelló (Sporting Saladar) y Jaime García (Unionistas Salamanca).

.-Medios: Lloyd, Rafa Gascón, Borja Cortés (Independiente Alicante), Dani Zaragoza (Independiente Alicante), Alejandro Cabrera (Sporting Guardamar) y Fran Romero (Atlético Catral).

.-Delanteros: Nino, Manuel Mora, José Manuel (FB Redován) Cristian Guijarro (CD Murada), Rafa Gómez (Independiente Alicante) y Víctor Calderón (Thader B).

Entrenador: Jon Ortega.

CD Murada

.-Porteros: Adrián Rocamora (Cieza) y Pablo Martínez.

.-Defensas: Javi Meseguer (Benferri), Yves Vladimir (Bala Azul), Del Cueto (FB Redován), Ángel Marco (At. Catral), Pablo García (Orihuela CF B) y Álex Belén (Almoradí).

.-Medios: Toni Penalva, Rubio, Jordi Vega (Benferri CF), Pedro Tranche (Orihuela CF B), Cristian Fernández (Carrús Ilicitana) y José Torres (colombiano).

.-Delanteros: Carles Ruzafa, Gonzalo Mira, Alfonso Carrión, Juanico (Archena) y Pepe (Hondón).

Entrenador: Francisco Onrubia.

UD Horadada

.-Porteros: Ros y Fran (Pozo Estrecho).

.-Defensas: Rosky, Campillo, Alberto Campos, Raúl Jara, Vidal, Germán Acuña y Samu Jiménez (Ciudad de Murcia).

.-Medios: Roberto Jara, Dani Muñoz, Harry Burns y Samuel Pérez.

.-Delanteros: Moha (Balsicas), Roca (Algar), Carlos Ventura, Matheus Santana (Crevillente) y Lewis Allen (At. Pulpileño).

Entrenador: Antonio Pedreño.

Modificado por última vez en Sábado, 31 Agosto 2019 13:32
Valora este artículo
(0 votos)
Visto 134 veces

¿Nos sigues en Facebook?

Sport Vega Baja

Esta es una web deportiva propiedad de Antonio Peñalver García.

Para contactar llama al 622 915 328

o si lo prefieres envíanos un email a

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Web Analytics