La jornada 13 en Preferente se abrió el sábado 23 de noviembre con una victoria callosina por 1-2 gracias a un doblete de Ángel Araújo y con la nueva décima derrota liguera del Thader por 2-1 en el Polideportivo García Mestre. 

El domingo se juegan los partidos Calvari-Benferri, Almoradí-Elitei, Redován-Rayo Ibense y Horadada-Orihuela CF B.

Los redovanenses, segundos en la tabla, pueden abrir brecha si ganan al cuarto, mientras que muradeños y rojaleños dirimen tres puntos por la salvación.   

Los restantes partidos de la jornada son Universidad-Callosa, Calvari-Benferri, Almoradí-Elitei Project y Horadada-Orihuela B.

Comienza el 5 de julio y finalizará el día 27 con las finales y numerosas actividades relacionadas con el pádel.

Acudirán algunos de los mejores jugadores del mundo, como Juani Mieres, Matías Díaz, Maxi Grabiel, Eli Amatriaín y Patty Llaguno.

Pilareños y albaterenses igualan a 21 puntos al frente de la clasificación con Ye Faky Cocentaina. Los dos primeros jugarán fase de ascenso a Segunda B.

El Callosa FS es decimosegundo, pero lleva cinco puntos sobre el descenso. 

Los salineros pierden su tercer partido y se alejan de la cabeza.

Los albaterenses vencen al Altet y comandan la tabla en un triple empate con Pinoso y ATS y el equipo de Rocío Jara ganó a Santa Pola y lidera en solitario con 6-0.

El Villajoyosa, el equipo de Rico y el Independiente ocupan las tres primera plazas con 27 puntos y el Rayo Ibense es cuarto con 26.

En los puestos séptimo a undécimo están Almoradí y OCF B con 17, Benferri y Callosa con 16 y Horadada con 15 puntos. Por abajo, el Thader entra en descenso, aunque tiene a un punto la zona de permanencia.

Comienza el segundo tercio de liga en Regional Preferente

Sábado, 16 Noviembre 2019 12:13 Publicado en Fútbol

El segundo Redován se desplaza al campo de un Thader que estrena técnico, mientras el Callosa y el Almoradí, también con cambio de técnico, acuden con necesidad de puntos a los campos del Benidorm y del tercero Independiente.  

Los restantes encuentros son Rayo Ibense-Horadada, Benferri-Murada y Orihuela B-Petrelense.

El equipo de Rocío Jara venció al de Pascual Albeza por 47-20 y sigue líder.

En categoría masculina, tropiezo del Torrevieja Salud, que baja al sexto puesto en Autonómica, y triunfo del At. Albatera, que coge el primer puesto de Primera Zonal.

El FB Redován sube al segundo peldaño de la tabla

Domingo, 10 Noviembre 2019 22:51 Publicado en Fútbol

Ganó al Benferri por 1-0 con gol de Guille Martínez después de que su compañero Edu fallara un penalti.

En el resto de partidos de la jornada, victorias de OCF B y Horadada, empates de CD Murada y Callosa y derrotas de Almoradí y Thader.  

Tres derbis comarcales en la jornada de Regional Preferente

Sábado, 09 Noviembre 2019 16:25 Publicado en Fútbol

El Redován recibe al Benferri, el Almoradí al Orihuela CF B y el Callosa al Elitei Elda en su retorno a El Palmeral.

En otros partidos, el Murada se enfrenta a su directo rival Ilicitana y el Thader se desplaza al campo del Horadada.

Página 3 de 72

¿Nos sigues en Facebook?

Sport Vega Baja

Esta es una web deportiva propiedad de Antonio Peñalver García.

Para contactar llama al 622 915 328

o si lo prefieres envíanos un email a

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Web Analytics