BALONCESTO
SÉNIOR MASCULINO
PREFERENTE-GRUPO D
Jornada 12
7 y 8 enero
OPTICA SAN BARTOLOME CB RAFAL A 68-83 IFACH CALPE
C.B. BENIDORM B 62-56 C.B. GUARDAMAR
ADESAVI B 50-57 C.B. TORREVIEJA SALUD
En la tabla, el CB Guardamar es tercero con 8-3. Va primero el Ifach Calpe con 11-0. Sexta plaza para CB Rafal con 5-6. El Torrevieja va noveno también con 5-6. Colista es el CB Unión Alicante con 0-11 en el puesto decimotercero.
PRIMERA ZONAL-GRUPO D
Jornada 12
7 y 8 enero
KD3 ORIHUELA 57-69 CB MONOVER
ATESE ELCHE A 85-69 C.B. HORADADA
CB ORIBASKET JACARILLA 71-57 C.D. ONIL B
Nuevo triunfo del Oribasket, que es tercero con 9-3. En las primeras plazas nadan Monóvar con 12-0 y Santa Pola con 9-3. El KD3 va octavo con 6-6 y en novena posición el CB Horadada con 4-8. Cierra el Onil B con 1-11 en el puesto decimocuarto.
SEGUNDA ZONAL-GRUPO H
El fin de semana del 7 y 8 de enero hubo jornada de descanso. La liga se reanuda el 14 y 15 de enero.
JÚNIOR MASCULINO
PREFERENTE-GRUPO D
Jornada 12
7 y 8 enero
SERVIGROUP BENIDORM 52-64 CALAMAAN CONSTRUCCIONES C.B. GUARDAMAR
INFORMEDIA C.B. TORREVIEJA 82-64 ADESAVI
En la clasificación, el CBI Edimac sigue primero con 12-0 y los salineros del Informedia van segundos con 10-1. Octavo lugar para CB Guardamar con 5-5. Cierra el CB Benidorm con 0-12.
PRIMERA ZONAL-GRUPO F
Jornada 12
7 y 8 enero
CB ALBATERA JUNIOR 67 - 51 C.B. HORADADA
CB RAFAL JUNIOR 29 - 73 CB. ALMORADI JUNIOR
CB ORIBASKET 44 - 29 C.B. SAX
Las tres primeras posiciones del gripo son para Petrer (10-1), Crevibasket (10-1) y Pinoso (9-2). El Oribasket va cuarto con 9-2, el Albatera es quinto con 6-5, el Horadada séptimo con 5-6 y noveno el CB Almoradí con 3-9. En el puesto 13º y como colista anda el Rafal júnior con 1-10.
SÉNIOR FEMENINO
AUTONÓMICA-GRUPO G
Jornada 12 de 14
C.B. GUARDAMAR 47 - 41 C.B.F. CABO MAR B
SAN BLAS ALICANTE B 60 - 69 CB ORIBASKET VOY Y VENGO GASTRO BAR
Tras jugarse la antepenúltima jornada, las oriolanas son quintas con 6-6 y las guardamarencas séptimas con 2-9. La liga la lidera el Meliá Alicante con 12-0. Cierra el grupo en octava posición el CB Unión Alicante con 0-11.
JÚNIOR FEMENINO
PREFERENTE-GRUPO C
Jornada 1
7 y 8 enero
V-74 VILLENA 71-38 ELECTROSEGURA CB ORIBASKET
Comenzó la liga en un grupo donde las rivales de las oriolanas son CB Jorge Juan, CB Ilicitano, CB Teixereta, AD Adesavi, NB Alcoi, Villena 74 y SCD Carolinas.
PRIMERA ZONAL-GRUPO D
Jornada 1
7 y 8 enero
C.D. ONIL 60 - 31 C.B. HORADADA
La liga comenzó para las pilareñas en un grupo donde también juegan CD Onil, CB Elda, CB Teixereta B, Illice Basket, Xelasport y Meliá Alicante Lucentum-Akra B.
(Foto Sport Vega Baja)